01/10/2020

CIRU47

Stampa PDF

I permessi straordinari retribuiti per motivi di studio di cui all’art. 32, commi 8 e ss. del CCNL Università 16.10.2008 possono essere concessi a un dipendente già in possesso di laurea (vecchio ordinamento) iscritto ad un corso di laurea triennale (D.M. 270/2004)?

La formazione rappresenta una indubbia risorsa per la valorizzazione e per le opportunità di sviluppo professionale dei dipendenti pubblici. Per quanto riguarda la concessione dei permessi in oggetto al personale già in possesso di laurea del vecchio ordinamento, l’art. 32, commi 8 e ss.  del CCNL Università 16.10.2008 non opera alcuna preclusione ma, a tutela di tutti i lavoratori, qualora il numero delle richieste superi il limite massimo stabilito, dispone che la richiesta sia valutata in base all’ ordine di priorità  stabilito al comma 11.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu