30/09/2020

CIRU31

Stampa PDF

In che misura si realizza il computo della trattenuta giornaliera, da effettuare ai sensi dell’art. 71 del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, in caso di malattia fino a 10 giorni?

Il Dipartimento della funzione pubblica, con parere n. 2 del 30.1.2009, sulla base delle indicazioni del Ministero dell'economia e delle finanze, in ordine alla misura della trattenuta giornaliera da operare in caso di assenza per malattia del dipendente ai sensi dell’art. 71 della legge n. 133/2008, afferma che: “il relativo computo va effettuato in trentesimi dal momento che secondo il consolidato orientamento in materia di assenze dal servizio, le giornate di sabato e domenica intercorrenti tra due periodi di assenza per malattia vengono anch'esse considerate assenze per malattia e assoggettate alla decurtazione del trattamento economico accessorio”.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu