06/09/2021

CFL132

Stampa PDF

La condizione per il primo inquadramento in categoria D3,  prevista della clausola contenuta all’art. 12 del CCNL 21/05/2018 vale anche per le procedure di stabilizzazione di cui all’art 20 del D.Lgs 75/2017?

Dal combinato disposto dei commi 5 e 9 dell’art. 12 del CCNL 21/05/2018 si evince chiaramente che la condizione per il primo inquadramento in categoria D3, è legata al momento di avvio della procedura concorsuale che doveva essere in corso al momento dell’entrata in vigore del CCNL del 21/05/2018. Tale condizione, per effetto del rinvio contenuto al comma 10 dello stesso articolo, deve sussistere anche per le procedure di stabilizzazione di cui all’art 20 del D.Lgs 75/2017, possibile, pertanto, soltanto nei casi di procedure già avviate alla data di entrata in vigore del CCNL in oggetto.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco