15/09/2021

CFL128

Stampa PDF

L’assegno ad personam riassorbibile, relativo ad un compenso fisso e continuativo di un dipendente transitato dai ruoli militari ai ruoli civili, è finanziato dal fondo del trattamento accessorio?

Con riferimento alla problematica in oggetto si evidenzia che l’attuale disciplina sull’utilizzo delle risorse decentrate, contenuta all’art. 68 del CCNL 21/05/2018, che sostituisce integralmente le discipline in materia dei precedenti CCNL, non annovera tra le destinazioni di utilizzo gli assegni ad personam della tipologia rappresentata.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco