25/11/2011

AII18_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Riammissione in servizio: è ancora vigente l’art. 132 del T.U. Impiegati Civili dello Stato?

La disciplina sulle disapplicazioni dell’art. 41 del CCNL del 23/12/1999 produce i suoi effetti anche con riguardo all’art. 132 del T.U. degli impiegati civili dello Stato DPR n. 3/1957.

L’istituto della riammissione in servizio non è stato, tra l’altro, ridisciplinato dal CCNL dell’area della dirigenza (contrariamente a quanto avvenuto per il personale del comparto); conseguentemente, siamo del parere che lo stesso istituto non sia applicabile.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco