05/07/2021

ASAN49

Stampa PDF

Qualora un dipendente abbia accumulato un cospicuo numero di ferie solidali e abbia usufruito solo di pochi giorni, la differenza potrebbe confluire in un apposito fondo di solidarietà ferie dal quale poter attingere in caso di necessità di altri dipendenti?

Il comma 9 dell’art. 34 dei due CCNL 2016-2018, relativi al personale del comparto e a quello dell’area della sanità, dispone con molta chiarezza che “Ove, cessino le condizioni di necessità legittimanti, prima della fruizione, totale o parziale, delle ferie e delle giornate di riposo da parte del richiedente, i giorni tornano nella disponibilità degli offerenti, secondo un criterio di proporzionalità.”

17/03/2021

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco