19/02/2020

CQRS4

Stampa PDF

E’ previsto l’accertamento della rappresentatività riferito a specifiche tipologie professionali?

L’A.Ra.N. provvede, ai sensi dell'art. 43 del D. Lgs. 30 marzo 2001, n. 165, ad accertare la rappresentatività sindacale delle organizzazioni sindacali da ammettere ai tavoli di trattativa dei contratti collettivi nazionali di lavoro. La norma espressamente richiama i comparti o le aree. Pertanto, tale accertamento è relativo esclusivamente ai comparti e alle aree di contrattazione, senza alcun riferimento a specifiche tipologie professionali in essi contenute.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi