19/02/2020

CQRS7

Stampa PDF

Le organizzazioni sindacali non rappresentative sono titolari di prerogative nei luoghi di lavoro?

Le organizzazioni sindacali non rappresentative non sono titolari di alcuna prerogativa. Sotto tale profilo si richiama, l’art. 39, comma 1, del CCNQ 4 dicembre 2017 come modificato dall’art. 4, comma 1, del CCNQ 19 novembre 2019 il quale prevede che: “Tutte le prerogative sindacali disciplinate dal presente contratto, ivi inclusi i permessi non retribuiti e le aspettative non retribuite, ai sensi del d. lgs. n. 165 del 2001 e del D.M 23 febbraio 2009, non competono alle associazioni sindacali non rappresentative, salvo quanto previsto dall’art. 16, commi 2 e 4”.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi