01/04/2020

CQRS135

Stampa PDF

E’ sempre necessario il nulla osta del sindacato di appartenenza del dirigente sindacale in caso di trasferimento dello stesso all’interno del medesimo ente ma in unità organizzativa diversa?

Per quanto di competenza, si osserva che la questione rappresentata è regolata dall’art. 20, comma 4 del CCNQ del 4 dicembre 2017 il quale prevede che il nulla osta della organizzazione sindacale di appartenenza del dipendente/dirigente sindacale deve essere acquisito preventivamente dalla amministrazione nel solo caso in cui l’unità organizzativa verso la quale avviene il trasferimento sia collocata in un comune o circoscrizione diversa da quella di assegnazione.

Pertanto, laddove il trasferimento in diversa Unità Organizzativa non abbia comportato per il dirigente sindacale un cambio di comune o di circoscrizione della sede di servizio, lo stesso non necessita di nulla osta.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni