24/09/2011

SAN176_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E' possibile cumulare nello stesso anno solare i benefici di cui all'art. art. 17, comma 2, lett. c), del CCNL Integrativo 20 settembre 2001 e quelli previsti dalla lett. d) della medesima disposizione, ossia, rispettivamente, la remunerazione intera per i primi trenta giorni di congedo parentale per astensione facoltativa e per i primi trenta giorni di assenza per malattia del bambino di età inferiore a tre anni?

Si tratta di due istituti che, sebbene incidano sullo stesso arco temporale; si configurano come ontologicamente distinti l’uno dall’altro e, pertanto, in relazione agli stessi non sussiste un divieto di cumulo. Di conseguenza, è possibile che un genitore fruisca nello stesso anno di sessanta giorni di assenza retribuita, di cui trenta per congedo parentale per astensione facoltativa e trenta per malattia del figlio (art. 17, comma 2, del CCNL Integrativo 20 settembre 2001).

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco