16/07/2019

CSAN33

Stampa PDF

L’Azienda può riconoscere, ai dipendenti, per le operazioni di vestizione, svestizione e passaggi di consegna, un tempo maggiore di 15 minuti, così come stabilito dall’art. 27, comma 12, del  CCNL del 21.05.2018 del comparto sanità?

L'art. 27, comma 12, del CCNL del 21.5.2018 relativo al personale del comparto prevede, nella sua chiara dizione letterale, che "...sono riconosciuti fino ad un massimo di 15 minuti complessivi tra vestizione, svestizione e passaggi di consegne, purché  risultanti dalle timbrature effettuate, fatti  salvi gli accordi di miglior favore in essere."

01/04/2019

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco