21/06/2012

AGF_056_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile concedere un periodo di aspettativa senza assegni ad un dipendente, al fine della partecipazione ad un tirocinio, retribuito, presso un’altra Amministrazione pubblica?

Questa Agenzia fa presente che l'aspettativa, senza retribuzione e senza decorrenza dell'anzianità, può essere concessa alle condizioni specificate nell'art. 51, comma 8, lett a) e b) del CCNL del 28 maggio 2004, ovvero per un periodo massimo di sei mesi se assunto presso un'amministrazione dello stesso o di altro comparto a seguito di vincita di pubblico concorso oppure per la durata del contratto di lavoro a termine sempre se assunto presso un'amministrazione dello stesso o di altro comparto.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu