20/06/2012

AGF_020_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Come avviene la maturazione delle ferie in caso di malattia dovuta a causa di servizio?

Si chiede se i periodi di conservazione del posto, di cui all'art. 50, comma 2, del CCNL del 28 maggio 2004, per assenze dovute a malattia riconosciuta dipendente da causa di servizio, essendo le stesse interamente retribuite ed utili alla maturazione dell' anzianità di servizio, consentano il diritto alla maturazione delle ferie.

 

Al riguardo, essendo tali assenze dovute a malattia riconosciuta dipendente da causa di servizio e, quindi, interamente retribuite ed utili a tutti gli effetti alla formazione dell'anzianità di servizio non interrompono la maturazione delle ferie.

A tale proposito, si evidenzia che la Corte di Cassazione con sentenza n. 1315 del 1985, esclude la possibilità della maturazione delle ferie nei periodi di assenza non retribuita, a meno che non vi sia una espressa disposizione contrattuale in tal senso. Tale principio è stato affermato seppure con riferimento ad una tipologia di assenza diversa dalla malattia.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu