20/06/2012

AGF_016_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile riconoscere ad un dipendente, neoassunto quale vincitore di concorso, i periodi di ferie maturati e non goduti nel precedente rapporto di lavoro presso un' altra Agenzia fiscale del medesimo comparto di contrattazione ?

Al riguardo codesta Agenzia intende confermare che nel caso di assunzione a seguito di concorso pubblico, il personale, già dipendente di una amministrazione dello stesso o di altro comparto va considerato a tutti gli effetti neoassunto. Non è, pertanto, possibile riconoscere i periodi ferie maturati nel precedente rapporto di lavoro.

 

Infine, a tutela del lavoratore, l'art. 44, commi 9 e 16, del CCNL del 28 maggio 2004, ha previsto che le ferie sono un diritto irrinunciabile e possono essere monetizzate solo nel caso di cessazione del rapporto di lavoro.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu