21/06/2012

AGF_036_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Un dipendente collocato a riposo a domanda, prima del raggiungimento dei limiti di età, può chiedere di essere riammesso in servizio ai sensi dell'art. 32 del CCNL 28 maggio 2004?

L'ipotesi di un dipendente che chiede di essere collocato a riposo, prima del compimento dei limiti di età, rappresenta un caso di dimissioni volontarie quindi rientra nei casi previsti dall'art. 32 del CCNL 28 maggio 2004, relativo alla ricostituzione del rapporto di lavoro.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu