28/11/2011

AII55_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Il trattamento economico previsto dall’art.14 del CCNL del 12.2.2002, che disciplina la tutela del dirigente in distacco sindacale, spetta anche quando sia stato successivamente soppresso l’ufficio al quale era preposto il dirigente in distacco sindacale?

Siamo del parere che il trattamento economico stabilito dall’art.14 del CCNL del 12.2.2002 spetti anche in caso di riorganizzazione dell’ente che abbia comportato la soppressione dell’ufficio al quale era preposto il dirigente in distacco sindacale.

La citata clausola contrattuale non prevede, infatti, alcuna eccezione o possibilità di deroga per l’intero periodo di durata del distacco.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco