15/05/2018

AII_139_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Alla luce delle previsioni dell’art.12 del CCNL dell’Area II della dirigenza, concernenti il patrocinio legale, è possibile includere nel rimborso delle spese legali anche il costo di registro delle sentenze?

Relativamente alla particolare problematica esposta, si ritiene che la clausola dell’art.12 del CCNL dell’Area II della dirigenza del 12.2.2002, in materia di patrocinio legale, attraverso l’espressione “ogni onere di difesa”, non sembra impedire una lettura interpretativa volta a consentire di ricomprendere nel concetto di “ogni onere” anche le spese rappresentate dal costo dell’imposta di registro gravante sulla sentenza.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco