05/09/2012

AII_105_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Le risorse  previste dall’art. 5, comma 4, del CCNL del 3.8.2010 possono essere destinate anche al finanziamento della retribuzione di posizione?

Le risorse di cui all’art.5, comma 4, del CCNL del 3.8.2010 (nella misura dello 0,73 % del monte salari relativo alla dirigenza per l’anno 2007), in quanto previste e direttamente utilizzate dal CCNL nell’ambito di quelle destinate al finanziamento del rinnovo contrattuale relativo al biennio 2008-2009, restano acquisite tra quelle di cui all’art.26 del CCNL del 23.12.1999 anche per gli anni successivi al 2009; in tal senso depone chiaramente la disposizione dell’art.5, comma 5, del medesimo CCNL del 3.8.2010, secondo il quale: “Le risorse di cui al comma 4 sono confermate anche per gli anni successivi al 2009 e, sommandosi a quelle già previste dall’art.16, comma 4, del CCNL del 22.2.2010, sono destinate integralmente al finanziamento della sola retribuzione di risultato dei dirigenti”.

Come evidenziato nel medesimo art.5, comma 5, del CCNL del 3.8.2010, le risorse di cui si tratta, analogamente a quelle dell’ art.16, comma 4, del CCNL del 22.2.2010, possono essere destinate solo ed esclusivamente al finanziamento della retribuzione di risultato dei dirigenti

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco