05/09/2012

AII_91_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Le risorse previste dall’art. 16, comma  4, del CCNL del 22,2. 2010 devono ritenersi stabilmente acquisite anche per gli anni successivi al 2008?

L’incremento previsto dall’art. 16, comma 4, del CCNL del 22.2.2010 se determina il superamento del limite percentuale della retribuzione di risultato (25% della retribuzione di posizione) del dirigente deve comunque essere corrisposto?

Le risorse derivanti dall’applicazione dell’art.16, comma 4, del CCNL della dirigenza del Comparto Regioni-Autonomie Locali del 22.2.2010 (nella misura a regime dell’1,78% con decorrenza al 31.12.2007), in quanto previste e direttamente utilizzate dal CCNL nell’ambito di quelle destinate al finanziamento del rinnovo contrattuale relativo al biennio 2006-2007, restano ugualmente acquisite tra quelle destinate alla copertura degli oneri della retribuzione di posizione e di risultato delle posizioni dirigenziali previste dall’ordinamento dell’ente anche per gli anni successivi al 2008, fermo restando comunque la specifica ed espressa finalizzazione delle stesse alla sola retribuzione di risultato.

Si coglie l’occasione, al fine di evitare ogni dubbio interpretativo, per escludere che, sulla base del consolidamento di cui si è detto, la disciplina dell’art.16, comma 4, del CCNL del 22.2.2010 possa essere interpretata nel senso di aver consentito un sistema di incremento progressivo delle risorse di cui si tratta, e cioè che all’1,78 % iniziale, calcolato con decorrenza dal 2007, possa aggiungersi, un ulteriore 1,78% per il 2008, ecc. (1,78 % + 1,78% +…).

Come sopra già anticipato, le risorse dell’art.16, comma 4, restano definitivamente acquisite tra quelle dell’art.26 del CCNL del 23.12.1999, con il vincolo, anche per gli anni successivi al 2008, al finanziamento della sola retribuzione di risultato.

Il riferimento espresso, nel testo contrattuale, al solo biennio 2007-2008, trova la sua giustificazione nella scelta delle parti negoziali di consentire la corresponsione degli incrementi sulla base delle risultanze della valutazione delle prestazioni e dei risultati di gestione dei dirigenti riferita ai medesimi anni 2007 e 2008.

In tal modo si è voluto escludere che, ai fini della erogazione di tali incrementi come retribuzione di risultato per gli anni considerati, si rendesse necessario un nuovo processo di valutazione, tenuto conto del ritardo nella stipulazione del CCNL e che  esso si riferiva al biennio economico 2006-2007.

Pertanto, ai fini della corretta applicazione della nuova disciplina si è reso necessario individuare in modo specifico gli anni per i quali si dava luogo all’automatica rivalutazione della retribuzione di risultato, per effetto degli incrementi contrattuali.

Alla luce di tale ricostruzione,  conseguentemente, si ritiene che l’incremento di cui si tratta, in considerazione sia della circostanza che trattasi di risorse derivanti da quelle a disposizione per il rinnovo contrattuale sia della espressa finalizzazione dello stesso alla sola rideterminazione della retribuzione di risultato (sulla base della valutazione già effettuata relativamente agli anni 2007-2008), debba comunque essere corrisposto, anche se determina il superamento del limite percentuale del 25% per la suddetta voce retributiva

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco