05/09/2012

AII_87_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Come deve essere applicata la disciplina dell’art.16, comma 5, del CCNL del 22.2.2010, secondo la quale le risorse derivanti dall’applicazione del comma 4 (incremento nella misura dell’1,78% del monte salari della dirigenza per l’anno 2005) sono finanziate esclusivamente al finanziamento della retribuzione di risultato dei dirigenti per gli anni 2007 e 2008, nel rispetto dei criteri di determinazione ed erogazione di tale voce retributiva applicati negli enti per i suddetti anni?

Come evidenziato nella relazione illustrativa al CCNL della dirigenza del Comparto Regioni-Autonomie Locali, del 22.2.2007 per la certificazione dei costi da parte della Corte dei Conti ai sensi dell’art.16, comma 5, del CCNL del 22.2.2010, le risorse corrispondenti all’incremento previsto dal comma 4 del medesimo articolo sono destinate esclusivamente al finanziamento della retribuzione di risultato dei dirigenti per gli anni 2007 e 2008, nel rispetto dei criteri di determinazione di tale voce retributiva applicati presso ciascun ente negli anni considerati dalla clausola contrattuale.

Gli incrementi sono corrisposti sulla base delle risultanze della valutazione delle prestazioni e dei risultati di gestione dei dirigenti riferita ai medesimi anni 2007 e 2008. Proprio il chiaro riferimento della clausola contrattuale alle “risultanze della valutazione delle prestazioni e dei risultati di gestione dei dirigenti relativa ai medesimi anni 2007 e 2008.” consente di escludere che, ai fini della erogazione di tale incremento come retribuzione di risultato per gli anni considerati richieda un nuovo processo di valutazione. La scelta negoziale trova il suo fondamento nella circostanza che il contratto collettivo, dato il ritardo nella stipulazione, ha disposto l’incremento della retribuzione di risultato con riferimento ad anni (2007 e 2008) per i quali è già intervenuta la valutazione, che certo non può essere reiterata o modificata  nei suoi esiti, successivamente, con riferimento al biennio considerato.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco