27/11/2011

AII43_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Come devono rapportarsi gli incrementi della retribuzione di posizione previsti dall’art.23, commi 1 e 3 del CCNL del 22.2.2006, relativo all’area della dirigenza del Comparto Regioni- Autonomie Locali, con quelli già applicati dagli enti nel corso degli anni 2003 e 2004 ai precedenti valori della suddetta retribuzione di posizione, utilizzando ulteriori disponibilità finanziarie nell’ambito delle previsioni dell’art.26 del CCNL del 23.12.1999? In particolare, i nuovi incrementi della retribuzione di posizione stabiliti dal CCNL del 22.2.2006 possono considerarsi riassorbiti da quelli autonomamente disposti dagli enti nel corso del 2003 e del 2004?

Relativamente alla problematica posta, si ritiene utile precisare che l’incremento della retribuzione di posizione di € 520 annui lordi previsto dall’art.23 comma 1, del CCNL del 22.2.2006, con decorrenza 1.1.2002, proprio perché disposto direttamente dal CCNL, e da questo finanziato, prescinde completamente dagli eventuali aumenti già intervenuti della retribuzione di posizione nel corso degli anni 2002, 2003 e 2004 e, pertanto, non può considerarsi riassorbito in questi ultimi, anche se di importo superiore.

 

Analogo discorso vale per gli effetti derivanti dall’applicazione dell’art.23, comma 3, del medesimo CCNL del 22.2.2006 che stabilisce, con decorrenza dall’1.1.2003, un incremento delle risorse finanziarie destinate alla retribuzione di posizione e di risultato dei dirigenti pari all’1,66% del monte salari dell’anno 2001 relativo alla dirigenza.

Tali risorse, proprio previste e quantificate dal CCNL del 22.2.2006, si devono sicuramente aggiungere, a far data dal 2003, a quelle già destinate al finanziamento della retribuzione di posizione e di risultato, nel rispetto dei medesimi criteri di ripartizione per il finanziamento delle due diverse voci retributive come già definiti nel contratto decentrato integrativo vigente nell’ente alla data di sottoscrizione del nuovo CCNL.

Tali risorse, quindi, saranno utilizzate per incrementare anche l’ ammontare della retribuzione di posizione di ciascuna funzione dirigenziale prevista nell’ordinamento dell’ente alla data dell’1.1.2003, applicando i criteri già adottati in materia dall’ente stesso.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco