04/09/2012

AII_74_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Sono attualmente ancora vigenti le disposizioni contenute nell’art. 14, comma. 3,  del CCNL del 10.4.1996 relative all’adeguamento dei contenuti del contratto individuale a quelli dei contratti collettivi vigenti nel tempo?

Si conferma la piena vigenza dell’art.14 del CCNL del 10.4.1996 relativo all’Area della dirigenza del Comparto Regioni-Autonomie Locali.

Infatti, tale disciplina (finalizzata all’adeguamento automatico e costante nel tempo dei contenuti del contratto individuale a quelli dei contratti collettivi a seguito dei rinnovi periodici) non risulta in alcun modo abrogata o modificata dalla contrattazione collettiva successiva.

E’ evidente, peraltro, che in materia di risoluzione del rapporto di lavoro trovano comunque e sempre applicazione quelle particolari fattispecie previste direttamente dalla legge, a prescindere da ogni richiamo contrattuale espresso alle stesse nei contratti collettivi ed anche nel caso in cui si sovrappongano, anche solo parzialmente, alle disposizioni contrattuali.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco