10/12/2020

AFC18

Stampa PDF

È possibile il trasferimento ad altra Amministrazione di un dirigente che non abbia ancora superato il periodo di prova presso l’Amministrazione di provenienza?

Il dirigente in prova è comunque un dirigente assunto a tempo indeterminato, anche se la stabilizzazione del suo rapporto è condizionata al superamento del periodo di prova. Pertanto, se il dirigente non ha ancora superato il periodo di prova ciò non costituisce di per sé un ostacolo alla mobilità. Infatti, egli ha gli stessi diritti e doveri degli altri dirigenti, salvo quanto espressamente previsto dall’art. 2096 del Codice Civile e, per quanto riguarda ad esempio l’ex Area I, dall’art. 18 del CCNL del 21/04/2006, tuttora vigente in virtù dell’art. 1, comma 10 del CCNL Area Funzioni Centrali del 09/03/2020.

Inoltre, poiché nei casi di mobilità non vi è costituzione di un nuovo rapporto di lavoro ma la continuazione del precedente rapporto con un nuovo datore di lavoro, il dirigente trasferito è tenuto a completare il periodo di prova presso il nuovo datore di lavoro. Diversamente il dirigente che lo avesse già completato prima del trasferimento non è tenuto a ripeterlo presso la nuova amministrazione.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu