28/09/2020

CFL78

Stampa PDF

E'  possibile dare corso alla contrattazione integrativa in caso di mancanza della RSU?

In relazione alla questione in esame, la scrivente Agenzia non può che evidenziare che in base all’art.7, comma 2 del CCNL del 21.5.2018 del Comparto Funzioni  Locali, la RSUè uno dei soggetti negoziali necessari per la contrattazione integrativa pertanto, se presso non si è comunque proceduto alla costituzione della RSU,  si dovrebbe procedere ad avviare la procedura per il rinnovo delle relative elezioni il più presto possibile.

 

L’ente, quindi, deve invitare le OO.SS. aventi titolo ad indire le elezioni precisando che sino alla costituzione della RSU non è possibile dare corso alla contrattazione integrativa.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni