24/01/2017

RAL_1897_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Gli incentivi di produttività, di cui all’art.54 del CCNL del 14.9.2000, previsti per i messi comunali per la notifica degli atti dell’amministrazione finanziaria, possono essere riconosciuti al suddetto personale anche nel caso della notifica di avvisi di addebito aventi ad oggetto il recupero di somme dovute all’INPS?

Relativamente alla particolare problematica esposta, si ritiene utile precisare che l’art.54 del CCNL del 14.9.2000, come risulta evidente dalla formulazione della clausola contrattuale, prevede la possibilità di erogare compensi a favore dei  messi notificatori solo per la notificazione degli atti dell’amministrazione finanziaria.

Pertanto, si esclude che la stessa disciplina possa essere applicata anche in relazione alla  notifica da parte dei messi di atti e di avvisi di pagamento di amministrazioni diverse da quella finanziaria.